Patriot P400 Lite P400LP500GM28H — внутренний твердотельный накопитель емкостью 500 ГБ в формате M.2 2280. Модель использует интерфейс PCIe Gen4 x4 и протокол NVMe 1.4, обеспечивая последовательную скорость чтения до 3500 МБ/с и записи до 2400 МБ/с.
Накопитель рассчитан на установку в совместимые настольные компьютеры и ноутбуки с разъемом M.2, поддерживающим PCIe NVMe. Для модели заявлены ресурс записи 280 ТБ, рабочий диапазон температур от 0 до 70 °C и пятилетняя гарантия.
Технические характеристики
- Производитель
- Patriot
- Модель
- P400 Lite
- Part Number
- P400LP500GM28H
- Емкость
- 500 ГБ
- Форм-фактор
- M.2 2280
- Ключ
- M-Key
- Интерфейс
- PCIe Gen4 x4
- Протокол
- NVMe 1.4
- Тип флэш-памяти
- 3D NAND TLC
- Максимальная последовательная скорость чтения
- До 3500 МБ/с
- Максимальная последовательная скорость записи
- До 2400 МБ/с
- Максимальная скорость случайного чтения 4K
- До 220K IOPS
- Максимальная скорость случайной записи 4K
- До 500K IOPS
- Ресурс записи
- 280 ТБ TBW
- Рабочая температура
- 0–70 °C
- Максимальное энергопотребление
- 2,38 Вт
- Энергопотребление в режиме ожидания
- 0,38 Вт
- Размеры
- 80 × 22 × 3,8 мм
- Вес
- 9 г
- Гарантия
- 5 лет
Производительность и конструкция
Patriot P400 Lite P400LP500GM28H оснащен контроллером PCIe Gen4 x4 и использует NVMe 1.4. Для версии емкостью 500 ГБ производитель заявляет последовательное чтение до 3500 МБ/с и последовательную запись до 2400 МБ/с.
Показатели случайного доступа составляют до 220K IOPS для чтения и до 500K IOPS для записи при работе с блоками 4K. Это именно максимальные заявленные значения для соответствующего P/N, а фактические показатели могут зависеть от конфигурации системы и условий тестирования.
Накопитель выполнен в формате M.2 2280 и имеет размеры 80 × 22 × 3,8 мм. Масса устройства составляет 9 г. Рабочий диапазон температур заявлен от 0 до 70 °C.
Технологии и защита данных
В P400 Lite применяются технологии SmartECC и End-to-End Datapath Protection. SmartECC предназначена для коррекции ошибок, а защита сквозного пути данных относится к обеспечению целостности данных при их передаче внутри накопителя.
Для управления тепловым режимом предусмотрена Thermal Throttling Technology. Конструкция также предусматривает тонкий графеновый теплорассеиватель, предназначенный для отвода тепла от накопителя.
Заявленное максимальное энергопотребление составляет 2,38 Вт, а потребление в режиме ожидания — 0,38 Вт. Ресурс записи для версии 500 ГБ составляет 280 ТБ TBW.
Совместимость и применение
Накопитель предназначен для систем с разъемом M.2, поддерживающим PCIe Gen4 x4 NVMe. Формат M.2 2280 соответствует длине платы 80 мм. При установке в систему с более старым интерфейсом PCIe накопитель может работать с соответствующей системой пропускной способности интерфейса, однако максимальные заявленные показатели Gen4 при этом не будут доступны.
Patriot указывает поддержку Windows 7, 8.0, 8.1, 10 и 11; для некоторых старых конфигураций могут потребоваться дополнительные драйверы. Для накопителя заявлена пятилетняя гарантия.
Сравнение
Patriot P400 512GB P400P512GM28H — близкая модель той же серии с интерфейсом PCIe Gen4 x4 и форматом M.2 2280. Для нее заявлены скорость чтения до 5000 МБ/с, записи до 3300 МБ/с и ресурс 400 TBW. По сравнению с P400 Lite 500GB эта модель имеет более высокие заявленные последовательные скорости и больший ресурс записи.
Patriot P400 V4 500GB P400VP500GM28H также использует M.2 2280 и PCIe Gen4 x4, но работает с NVMe 2.0. В спецификации конкретного 500-ГБ P/N указаны последовательные скорости до 5000 МБ/с чтения и 3000 МБ/с записи, а ресурс составляет 160 TBW. Для P400 V4 заявлен графеновый теплорассеиватель, поддержка Host Memory Buffer, SmartECC и температурный диапазон 0–70 °C.
Crucial P3 Plus 500GB CT500P3PSSD8 — сопоставимый накопитель другого производителя с форматом M.2 и интерфейсом PCIe Gen4 NVMe. Для версии 500 ГБ заявлены последовательные скорости до 4700 МБ/с чтения и 1900 МБ/с записи, ресурс 110 TBW и пятилетняя ограниченная гарантия. Таким образом, P400 Lite 500GB имеет более высокую заявленную скорость записи и больший ресурс TBW, тогда как P3 Plus также рассчитан на PCIe Gen4 и M.2 2280.